Theo van Rysselberghe (1862-1926)
Portrait d'Élisabeth van Rysselberghe
monogrammé et daté '7 août 96 VR' (en haut à droite)
pastel sur papier
56.7 x 38 cm.
Exécuté le 7 août 1896
signed with the monogram and dated '7 août 96 VR' (upper right)
pastel on paper
22 3/8 x 15 in.
Executed on 7 August 1896
Élisabeth van Rysselberghe, Bruxelles (don de l'artiste).
Maria van Rysselberghe, née Maria Monnom, Bruxelles (avant 1927).
Collection particulière, Suisse (par descendance); vente, Christie's, Paris, 1 décembre 2006, lot 7.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
E. Verhaeren, 'Théo van Rysselberghe', in Ver Sacrum, Vienne, 1899, Heft II, p. 10.
C. Mauclair, 'Théo van Rysselberghe', in L'Art Décoratif, Paris, no. 53, février 1903 (illustré; titré 'Portrait de fillette').
R. Feltkamp, Théo van Rysselberghe, Bruxelles, 2003, p. 310, no. 1896-007 (illustré).
Le chemin des peintres-Saint-Clair-Le Lavandou, cat. exp., Le Lavandou, 2006, p. 9 (illustré).
V. Duponchelle, 'Sous le pinceau de Théo Van Rysselberghe', in Le Figaro, no. 19387, 1 décembre 2006, p. 29 (illustré).
展览
Vienne, Local Sezession, Austellung der Vereinigten bildenden Künstler Österreichs, groupe III, janvier-février 1899 (probablement no. 50).
Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Théo van Rysselberghe. Exposition d'ensemble, novembre-décembre 1927, p. 33, no. 1 (titré 'Élisabeth').
Gand, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective Théo van Rysselberghe, juillet-septembre 1962, p. 63, no. 206.
Luxembourg, Musée National d'Histoire et d'Art, Théo van Rysselberghe, octobre-novembre 1962, no. 75.
Le Lavandou, Espace Culturel, Théo van Rysselberghe intime, juillet-septembre 2005, p. 103, no. 30 (illustré en couleurs, p. 49; dimensions erronées).
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts et La Haye, Gemeentemuseum, Théo van Rysselberghe, février-septembre 2006, p. 257 (illustré en couleurs, p. 220).