Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Collection particulière, France

Nu debout

Nu debout
signé 'Renoir' (en bas à gauche)
huile sur toile
36.7 x 29.2 cm.
Peint en 1910

signed 'Renoir' (lower left)
14 3/8 x 11 ½ in.
Painted in 1910
Ambroise Vollard, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, Paris.
A. Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Tableaux, Pastels et Dessins, Paris, 1919, vol. I, p. 43, no. 172 (illustré avant son découpage en fragments).
A. Vollard, La vie et l'œuvre de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1919, p. 100 (illustré avant son découpage en fragments).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1903-1910, Paris, 2012, vol. IV, p. 505, no. 3525 (illustré).
Bien qu’il fût l’un des fers de lance de l’impressionnisme, dont l’objectif était de saisir des moments fugaces de la vie moderne ou des instantanés de paysages, Renoir s’était également pris de passion pour le corps féminin. La femme revient en effet comme un leitmotiv tout au long de son œuvre, parfois parée de tenues élégantes, plus souvent représentée en baigneuse - sujet traditionnel de la Renaissance aux résonances antiques, que Cézanne avait revisité dans les années 1880. Le critique d’art Théodore Duret n’exagérait pas lorsqu’il affirma en 1906 qu’« en regardant l’œuvre de Renoir dans son ensemble, on constatera qu’il était avant tout le peintre des femmes » (T. Duret, Histoire des peintres impressionnistes, Paris, 1906). Avec ses courbes voluptueuses, sa grâce et ses chaudes couleurs chair, le nu féminin permettait d’évoquer la sensualité, l’opulence, le lyrisme. En peignant la femme, Renoir poursuivait en outre son étude de la lumière tout en rendant hommage aux Maîtres qui avaient profondément marqué son art, notamment le Flamand Pierre-Paul Rubens (1577-1640) et Titien (c. 1488-1576), le Vénitien.
Au tournant du siècle, Renoir est déjà largement reconnu comme l’un des artistes prééminents de son époque; lui qui s’est vu décerner la Légion d’Honneur en 1900. Sa polyarthrite chronique et son amour du Sud de la France le poussent à s’installer à Cagnes-sur-Mer, où il acquiert en 1907 une propriété, la villa Les Collettes. Il continue d’y peindre dès qu’il le peut.
Peint vers 1910, le présent nu est emblématique de son style tardif, marqué par une palette que Renoir maîtrise à la manière d’un Rubens ou d’un Titien, modelant la couleur pour créer ses formes voluptueuses et ses décors luxuriants. Les tons pâles, relevés par des touches épaisses de teintes plus vives, que l’on distingue ici sur la chevelure dorée ou la peau soyeuse de la figure, sont caractéristiques des ultimes œuvres majeures de Renoir. C’est durant ces dix dernières années de la vie de l’artiste que culmine le thème des baigneuses. La Fondation Barnes de Philadelphie en abrite notamment plusieurs exemples, parmi lesquels Composition, Cinq baigneuses, datée de 1917-1918 environ. Malgré sa plus petite taille et sa facture plus spontanée, le nu présenté par Christie’s aujourd’hui ressemble à s’y méprendre à la baigneuse debout sur la gauche de cette toile de la Fondation Barnes.

Although Renoir was one of the first pillars of Impressionism, the purpose of which was to capture a fleeting moment in time of a landscape or of a modern- life scene, Renoir developed a profound passion for the female body. Indeed, women are a leit motiv throughout his œuvre, whether elegantly dressed or more often, represented as bathers, following a Renaissance tradition, that went back to Antiquity and which Cézanne had re-interpreted in the 1880s. Art critic Théodore Duret was not exaggerating when he claimed in 1906 that " looking at Renoirs oeuvre overall, one will see that he was first and foremost the painter of women" (T. Duret, Histoire des peintres impressionnistes, Paris, 1906). For Renoir, the female body, with its smoothness, voluptuous curves, richness of warm flesh pigments, offered the perfect subject matter to convey sensuousness, opulence, and lyricism. When depicting female nudes, Renoir could continue to explore the effects of light and at the same time, he paid tribute to two Old Masters, who deeply influenced his style, Flemish painter Peter-Paul Rubens (1577-1640) and Venetian master Titian (c. 1488-1576).
By the early 1900s, Renoir became acknowledged as one of the leading artists of his time, being awarded with the Légion d'Honneur in 1900. Suffering from rheumatoid arthritis, Renoir settled in his beloved South of France, purchasing a villa in Cagnes-sur-Mer in 1907, known as Les Collettes, where he continued to paint whenever he could. Executed around 1910, the present nude exemplifies Renoirs mature style, in which he mastered his palette in a similar way to Rubens and Titian, modelling his voluptuous shapes and lush settings within colour. The pale colors heightened by thick touches of brighter pigments, as seen in her golden hair and on her lustrous skin in the present work, are characteristic of the best of Renoir's late work. Renoirs series of Bathers culminated in the last decade of his life, several examples of which are housed in the Barnes Foundation, Philadelphia, including Composition, Cinq baigneuses, dated circa 1917-1918, in which the nude presented by Christies today appears to be a very similar mirror image smaller in size and more spontaneously executed - of the standing female nude on the left of the Barnes painting.
拍场告示
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'œuvre de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.
This work will be included in the forthcoming Pierre-Auguste Renoir Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

拍品专文

更多来自 印象派及现代艺术