Henri Martin (1860-1943)
Henri Martin (1860-1943)

Autoportrait à la barbe blanche

Henri Martin (1860-1943)
signé 'Henri Martin' (en bas à droite)
huile sur carton
46 x 38 cm.

signed 'Henri Martin' (lower right)
oil on board
18 1/8 x 15 in.
Angelo Sommaruga, Milan (avant 1941).
Collection particulière, France (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

拍品专文

Cyrille Martin a confirmé l'authenticité de cette œuvre en 2017.

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre d'Henri Martin actuellement en préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin.

更多来自 印象派及现代艺术