PAIRE DE BOITES A POUDRE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE
1 更多
4 更多

PAR NICOLAS BESNIER, PARIS, 1719

Carrée à contours sur fond plat, le bord orné de feuilles, le corps ciselé et gravé d’entrelacs dans des cartouches, le couvercle à bordure d’oves, décoré de feuilles sur fond amati dans des rubans, dans les angles une fleur de lys alternée d'un aigle aux ailes déployées, au centre quatre cartouches avec des quartefeuilles dans des treilles et un médaillon de profil à l'antique (homme et femme), gravé sous le fond des armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de duc, poinçons sous un fond : charge, trace de jurande (lettre C) et maître-orfèvre; sous le second: charge
L.: 13 cm. (5 1/8 in.)
958 et 965 gr. (30.80 et 31.02 oz.)
Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille
Mathilde (1729-1803)
Par descendance
M. Bimbenet-Privat, Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIème siècle, Paris, 2002, tome II, pp.35-45.
P. Micio, les collections de Monsieur, frère de Louis XIV, orfèvrerie et objets d’art des Orléans sous l’Ancien Régime, Paris, 2014, p.268, fig. 215-217.
M. Bimbenet-Privat, Le Maître et son Elève, Claude Ballin et Nicolas Delaunay, Orfèvres de Louis XIV, Bibliothèque de l’Ecole des Chartes, t.161, 2003, p. 221-239.
H. Nocq, le poinçon de Paris, Paris, 1968.
Archives Nationales : AP 300 I 69.
A PAIR OF LOUIS XV SILVER-GILT POWDER BOXES FROM THE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS DUCHESSE DE MODENE SERVICE, 1719

拍品专文

Les gravures au coin des couvercles correspondent aux famille d'Este (aigle aux ailes déployées) et d'Orléans (fleur de lys).

The engraved motifs at the corners are those of the Este family (eagle) and the Orléans family (fleur de lys).

更多来自 尊尚珍品拍卖