SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
MIROIR DE TABLE DE STYLE NEOCLASSIQUE
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
En bronze patiné, bronze doré et verre moulé, figurant un Atlas debout sur une base cylindrique à degrés et au fut orné de côtes torses, et supportant un miroir double-face pivotant ; accident et usures
H.: 38,5 cm. (15 ¼ in.) ; L.: 15 cm. (6 in.)
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
Me Delvaux, Paris, 13 décembre 1999, lot 316
A NEOCLASSICAL STYLE ORMOLU AND PATINATED-BRONZE MIRROR, SECOND HALF 19TH CENTURY
新古典風格鎏金和綠銹青銅鏡,十九世紀下半葉製
新古典風格鎏金和綠銹青銅鏡,十九世紀下半葉製
Nathalie Honnay