SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
VASQUE MONTEE D'EPOQUE NAPOLEON III
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
En porcelaine de Chine céladon craquelée dans le style des Song et ornementation de bronze ciselé et doré, à deux anses ornées de feuilles d'acanthe, la base rocaille à six pieds en enroulement
H.: 17 cm. (6 ¾ in.) ; D.: 27 cm. (10 ¾ in.)
SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
Me Blanchet et associés, Paris, 26 mai 2004, lot 250.
A NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED CHINESE CRACKLE GLAZED BOWL, SECOND HALF 19TH CENTURY
拿破崙三世時期銅鎏金中國裂紋釉盌,十九世紀下半葉製
拿破崙三世時期銅鎏金中國裂紋釉盌,十九世紀下半葉製
Nathalie Honnay