LA MONTURE DU PREMIER QUART DU XXe SIECLE, LA PORCELAINE DU XVIIe SIECLE
CARPE MONTEE DE STYLE LOUIS XV
En porcelaine émaillée blanc d'Arita, Japon, représentant une carpe émergeant des flots et soutenant un sage, la base en bronze ciselé et doré ajourée de concressions rocailles ; restaurations aux nageoires
H.: 34 cm. (13 ½ in.) ; L.: 26 cm. (10 ¼ in.)
Me Rieunier et Associés, Paris, 14 mars 2005, lot 99.
A LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED JAPANESE PORCELAIN CARP, THE MOUNT EARLY 20TH CENTURY
路易十五風格銅鎏金日本陶瓷鯉魚,底座於二十世紀初製
路易十五風格銅鎏金日本陶瓷鯉魚,底座於二十世紀初製
Nathalie Honnay