ENCRIER D'EPOQUE LOUIS XVI
ENCRIER D'EPOQUE LOUIS XVI

DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE

ENCRIER D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, simulant une table de billard, le plateau coulissant pour dévoiler un godet et un sablier, à décor de têtes aux angles et de draperies festonnées ; traces de peinture
H.: 7,5 cm. (3 in.) ; L.: 14,5 cm. (5 ¾ in.) ; P.: 6,5 cm. (2 ¾ in.)
Beaussant-Lefèvre, Paris, 22 octobre 2008, lot 57
A LOUIS XVI ORMOLU INKSTAND SIMULATING BILLIARD , LAST QUARTER 18TH CENTURY
路易十六時期鎏金仿桌球造型墨水瓶,十八世紀末製

更多来自 独到品味:逸士珍藏