Albert Dubois-Pillet (1846-1890)
Maison de M.B. à Seur
signé 'dubois Pillet' (en bas à gauche) et daté '1885' (en bas à droite)
huile sur toile
46 x 32.5 cm.
Peint en 1885
signed 'dubois Pillet' (lower left) and dated '1885' (lower right)
18 1/8 x 12 ¾ in.
Painted in 1885
Paul Boucher, France (en 1891).
Collection particulière, France (par descendance, jusqu'en 2018).
Vente, Mes Boisseau et Pommez, Troyes, 29 septembre 2018, lot 222.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
R. Gounot, 'Le peintre Dubois-Pillet', in Les Cahiers de la Haute-Loire, 1969, p. 127.
L. Bazalgette, Albert Dubois-Pillet, sa vie et son oeuvre, Paris, 1976, p. 163, no. 422.
P. Offenstadt, Albert Dubois-Pillet, Catalogue raisonné en ligne, p. 92, no. 71.
展览
Paris, Pavillon de la ville de Paris, Société des artistes indépendants, 7ème Exposition, mars-avril 1891, p. 25, no. 422.