Provenant d'une collection particulière anglaise
Maximilien Luce (1858-1941)
Paris, Le percement de la rue Réaumur
Maximilien Luce (1858-1941)
signé 'Luce' (en bas à gauche)
huile sur toile
38.3 x 46 cm.
Peint vers 1907-08
signed 'Luce' (lower left)
15 1/8 x 18 1/8 in.
Painted circa 1907-08
huile sur toile
38.3 x 46 cm.
Peint vers 1907-08
signed 'Luce' (lower left)
15 1/8 x 18 1/8 in.
Painted circa 1907-08
Vente, Me Chapelle, Versailles, 14 décembre 1969, lot 184.
Vente, Me Blache, Versailles, 7 mai 1980, lot 123.
Duke Street Gallery, Londres.
Vente, Sotheby's, Londres, 6 février 2008, lot 336.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Duke Street Gallery, Londres.
D. Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 1986, vol. II, p. 214, no. 837 (erronément illustré sous le 'no. 838').
Valérie Didier