Paul Sérusier (1864-1927)
Paysage vert, Vallée de Châteauneuf
signé et daté 'P Sérusier 10' (en bas à droite)
huile sur toile
45.3 x 64.5 cm.
Peint en 1910
signed and dated 'P Sérusier 10' (lower right)
17 7/8 x 25 3/8 in.
Painted in 1910
Dr Paressant, Nantes (avant 1976).
Collection particulière, Bretagne; vente, Thierry-Lannon & Associés, Brest, 10 décembre 2016, lot 199.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
M. Guicheteau, Paul Sérusier, Paris, 1976, vol. I, p. 254, no. 268 (illustré, p. 255).