Provenant d'une collection prestigieuse, France
Henri Le Sidaner (1862-1939)
Le Pont
Henri Le Sidaner (1862-1939)
Le Pont
signé 'LE SIDANER' (en bas à droite)
huile sur toile
46.5 x 55.5 cm.
Peint entre 1931 et 1938
signed 'LE SIDANER' (lower right)
18 ¼ x 21 7/8 in.
Painted between 1931 et 1938
Le Pont
huile sur toile
46.5 x 55.5 cm.
Peint entre 1931 et 1938
18 ¼ x 21 7/8 in.
Painted between 1931 et 1938
Collection particulière, Allemagne; vente, Christie's, Paris, 31 mars 2016, lot 251.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Y. Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L'œuvre peint et gravé, Milan, 1989, p. 287, no. 791 (illustré avant les reprises par l'artiste).
展览
Paris, Galerie Charpentier, Exposition Le Sidaner, février-mars 1939, no. 43 (titré 'Maisons sur la rivière').
Valérie Didier