Georges Sabbagh (1887-1951)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 显示更多 Ancienne collection Bienvenu Sala, Paris
Georges Sabbagh (1887-1951)

Paysage

Georges Sabbagh (1887-1951)
Paysage
signé et daté 'G. H. SABBAGH - 1918-' (en bas à gauche); signé et inscrit 'G. H. SABBAGH 10 rue Philibert Delorme Paris 17e' (au revers)
huile sur toile
100 x 100 cm.
Peint en 1918

signed and dated 'G. H. SABBAGH - 1918-' (lower left); signed and inscribed 'G. H. SABBAGH 10 rue Philibert Delorme Paris 17e' (on the reverse)
39 3/8 x 39 3/8 in.
Painted in 1918
Bienvenu Sala, Paris (avant 1939).
Jean Sala, Paris (par descendance).
注意事项
Décrit par le premier directeur du Musée national d’Art moderne Jean Cassou (1897-1986) comme un peintre « chaleureux et profond », Georges Hanna Sabbagh est au début du XXe siècle largement reconnu comme un artiste majeur, tant sur la scène orientale qu’occidentale. Né à Alexandrie au sein d'une famille catholique d’origine libanaise, Sabbagh entame en 1906 des études de droit à Paris, où il se découvre une grande passion pour l’art. Quatre ans plus tard, il s’inscrit à l’Académie Ranson, le berceau du mouvement Nabi, où il suit les cours de Maurice Denis (1870-1943), Paul Sérusier (1864-1927) et Félix Vallotton (1865-1925). Sabbagh devient bientôt un membre actif des cercles intellectuels et artistiques parisiens, à travers lesquels il se lie entre autres d’amitié avec Amadeo Modigliani (1884-1920), également débarqué à Paris en 1906. Plusieurs œuvres de l'Égyptien monopolisent l’attention du public au Salons d’Automne et des Indépendants de 1920 et 1921. Dès lors, les galeries Bernheim, Druet et Weill lui ouvrent leurs portes à Paris. Ailleurs en Europe, ses tableaux sont notamment exposés en Belgique et en Suisse entre 1920 et 1936. Aujourd'hui, l'œuvre de Sabbagh est abritée par les institutions les plus notables à travers le monde, de Rio de Janeiro au Caire, et du Liban à Doha. En France, elle occupe une place de choix au sein de grandes collections départementales et nationales.

Described as a "cordial and deeply painter" by Jean Cassou (1897-1986) the first director of the Musée d’Art Moderne of Paris, Georges Hanna Sabbagh was widely recognised as a seminal artist on both the Eastern and Western artistic scenes at the beginning of the 20th century. Born in Alexandria in a Catholic family of Lebanese origin, Sabbagh studied law in Paris in 1906 but simultaneously discovered a true passion for art. Four years later, he took courses at the Académie Ranson, the cradle of the Nabis movement, where he was taught by French painter Maurice Denis (1870-1943), Paul Sérusier (1864-1927) and Félix Vallotton (1865-1925). Sabbagh soon became an active member of the Parisian intellectual and artistic scene, befriending Amedeo Modigliani (1884-1920) who had also moved to Paris in 1906. Several of his works monopolized the Parisian public’s attention at the renowned Salon d’Automne and the Salon des Indépendants in 1920 and 1921. From then on, he exhibited at Bernheim, Druet and Weill galleries in Paris as well as in other European countries such as Belgium and Switzerland from 1920 to 1936. His oeuvre is well represented in seminal institutions across the globe, from Rio de Janeiro to Cairo, Lebanon and Doha, as well as featuring prominently in leading national and departmental museums across France.

更多来自 印象派及现代艺术