Provenant d'une collection particulière, France
Suzanne Valadon (1865-1938)
Paysage à Saint-Bernard (Ain)
Suzanne Valadon (1865-1938)
Paysage à Saint-Bernard (Ain)
signé et daté 'Suzanne Valadon 1932' (en bas à droite)
huile sur toile
81 x 65 cm.
Peint en 1932
signed and dated 'Suzanne Valadon 1932' (lower right)
31 7/8 x 25 5/8 in.
Painted in 1932
Paysage à Saint-Bernard (Ain)
huile sur toile
81 x 65 cm.
Peint en 1932
31 7/8 x 25 5/8 in.
Painted in 1932
Collection P. Teboul, Paris (avant 1971).
Collection particulière, France (par descendance).
Vente, Artcurial, Paris, 25 octobre 2010, lot 276.
Galerie & Éditions Roussard, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en juin 2014.
P. Pétridès, L'œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, p. 342, no. P 436 (illustré).
展览
Paris, Galeries Georges Petit, Suzanne Valadon, octobre 1932, p. 25, probablement no. 53 (titré 'Paysage').
Paris, Musée de Montmartre, Suzanne Valadon, Maurice Utrillo et André Utter à l'atelier rue Cortot (1912-1926), octobre 2015-mars 2016, p. 109, no. 43 (illustré en couleurs, p. 27 et 73).
Valérie Didier