Tapisserie 'Mille fleurs sauvages', le modèle créé en 1961
GUY DE CHAUNAC-LANZAC DIT DOM ROBERT (1907-1997)
Laine / wool
200 x 290 cm / 78 ¾ x 114 1/8 in
Signée F.ROBERT, datée 1961 en bas à droite et portant le monogramme de l'atelier Goubely-Gatien GG en bas à gauche
Laine / wool
Collection de la famille de l'artiste, Aix-en-Provence.
J.-M. Pelt, La clef des champs : Dom Robert, édition de l’Abbaye d’En Calcat, Toulouse, 2003, p. 100.
F. Boespflug et D.-M. d’Hamonville, T. Portevin, Les saisons de Dom Robert : tapisseries, Haza, Paris, 2014, p. 104-105.
注意事项
GUY DE CHAUNAC-LANZAC,又称DOM ROBERT(1907-1997),挂毯,“一千朵野花”,创作于1961年;羊毛
Flavien Gaillard