'Carpe d’or', le modèle créé vers 1987, édition Artcurial
FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Résine dorée à la feuille / gold leaf and resin
30 x 56 x 12 cm / 12 x 22 x 4 ¾ in
Monogrammée FxL, signée LALANNE, numérotée 63/250 et portant le cachet de l’éditeur ARTCURIAL au revers sous le ventre
Collection privée, Autriche, aquise dans une galerie à Munich, vers 1990.
Pour le même modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Chateau de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 45, 137, citée.
D. Abadie, Lalannes(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 342.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the Domain of Dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 152.
Pour le modèle en plâtre :
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 6.
Pour le modèle en plâtre :
展览
Pour le même modèle :
Les Lalanne, Chateau de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991.
注意事项
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
FRANCOIS-XAVIER LALANNE(1927-2008),“Carpe d'or”,约创作于1987年,Artcurial版;镀金箔树脂
Flavien Gaillard