Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929)
La Danse
signé '© BY BOURDELLE' (en bas à gauche) et numéroté et avec la marque du fondeur 'SUSSE FONDEUR PARIS N°5' (en bas à droite)
haut-relief en bronze à patine verte
176 x 150 x 17 cm.
Conçu en 1912; cette épreuve fondue en 1985 dans une édition de 5 exemplaires
signed '© BY BOURDELLE' (lower left) and numbered and with the foundry mark 'SUSSE FONDEUR PARIS N°5' (lower right)
high relief in bronze with green patina
69 3/8 x 59 x 6 5/8 in
Conceived in 1912; this bronze cast in 1985 in an edition of 5
Musée Bourdelle, Paris
Paul Haim (acquis auprès de celui-ci)
Puis par descendance au propriétaire actuel
C. Aveline et M. Dufet, Bourdelle et la danse, Paris, 1969, no. 99 (une autre épreuve illustrée).
I. Jianou et M. Dufet, Bourdelle, Paris, 1984, p. 112, no. 462 (la version en marbre illustrée, pl. 71).
注意事项
Lot transferred to an outside warehouse.
Thank you for contacting our service
Post Sale (Sandra Balzani - postsaleParis@christies.com
+33 (0) 1 40 76 84 10) in order to organize the collection of your lot.
La Danse est l'un des bas-reliefs (ou métopes) qui ornent la façade du Théâtre des Champs-Élysées, avenue Montaigne, à Paris. Le personnage féminin sur le côté droit représente la célèbre danseuse américaine Isadora Duncan (1877-1927), qui bouscula toutes les conventions du ballet classique. En 1909, Bourdelle avait vu Duncan dans le rôle d'Iphigénie sur les planches du Théâtre du Châtelet, dans l'opéra éponyme de Christoph Willibald Gluck. Pris de fascination, il assista à de nombreuses représentations de l'Américaine par la suite. Elle ne posa que rarement pour lui ; Bourdelle réalisa la plupart de ses croquis de mémoire, après l'avoir vue danser.
La Danse is one of Bourdelle’s bas-reliefs or metope that decorates the façade of the Théâtre des Champs-Elysées in Paris, avenue Montaigne. The female figure on the right represents the famous American dancer Isadora Duncan (1877-1927), who tore down the conventions of classical dance. In 1909, Bourdelle attended a show at the Théâtre du Châtelet in Paris in which Isadora Duncan played the role of Iphigenia in Tauris in Christoph Willibald Gluck’s opera. He was fascinated by Duncan and went to see several of her performances. She rarely posed for him and most of Bourdelle’s sketches were done from memory, after seeing her on stage.