Artist's Resale Right ("droit de Suite").
If the …
显示更多Provenant d'une collection particulière, Royaume-Uni
Maurice de Vlaminck (1876-1958)
Paysage au bateau
Paysage au bateau
signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
gouache, aquarelle et plume et encre de Chine sur papier
30.5 x 39.1 cm.
Exécuté vers 1918-20
signed 'Vlaminck' (lower right)
gouache, watercolour and pen and India ink on paper
12 x 15 ¼ in.
Executed circa 1918-20
Da Lada's New Art Salon, Paris. Margaret S. Davies, Gregynog Hall, Newton, Wales (acquis auprès de celui-ci en mars 1920); vente, Sotheby's, Londres, 4 mai 1960, lot 118. Edward Speelman, Londres (acquis au cours de cette vente). Eric & Ralph Moller, Royaume-Uni (acquis auprès de celui-ci dans les années 1960). Collection particulière, Royaume-Uni (don de celui-ci vers 1985). Puis par descendance au propriétaire actuel.
注意事项
Cette œuvre fait l’objet d’une inclusion dans les « Archives Vlaminck » constituées à l’initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.