IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)
3 更多
COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
IRVING PENN (1917-2009)

Chimney Sweep, London, 1950

IRVING PENN (1917-2009)
Chimney Sweep, London, 1950
tirage Platinum-Palladium, tiré en 1976
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté '23/27' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition (verso)
image : 49.5 x 37.5 cm. (19 ½ x 14 ¾ in.)
feuille : 57 x 45.5 cm. (22 ½ x 17 7/8 in.)
Ce tirage est le numéro vingt-trois d'une édition de vingt-sept exemplaires.
Hamiltons Gallery, Londres
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2010
John Szarkowski, Irving Penn, The Museum of Modern Art, New York, 1984, pl. 84.
Merry A. Foresta, William F. Stapp, Irving Penn: Master Images, Smithsonian Institution Press, Washington D.C., 1990, p. 35.
Catalogue d’exposition, Irving Penn: A Career in Photography, The Art Institute of Chicago, Chicago, 1997, p. 123.
Virginia A. Heckert, Anne Lacoste, Irving Penn: Small Trades, The J. Paul Getty Museum, Malibu, 2009, p. 20.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1976; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '23/27' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDÉ NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (VERSO)

更多来自 摄影作品