Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934)
3 更多

Les Enfants au Parc Montsouris

signé et daté 'C. Schuffenecker 1889' (en bas à gauche)
huile sur toile
73 x 54.5 cm.
Peint à Paris en 1889

signed and dated 'C. Schuffenecker 1889' (lower left)
28 ¾ x 21 ½ in.
Painted in Paris in 1889
Collection particulière, Seine-et-Marne (dans les années 1970).
Acquis auprès de celle-ci dans les années 2010.
Véritable amoureux de la peinture, Claude-Émile Schuffenecker est surtout un coloriste raffiné et dessinateur hors pair. Il est aujourd’hui reconnu pour sa palette subtile et lumineuse. En témoigne la présente toile, Les Enfants au Parc Montsouris, réalisée en 1889. Le sujet traité ici est un des sujets favoris de Schuffenecker : l’artiste y dépeint ses propres enfants, sa fille Jeanne, alors âgée de 8 ans et son fils, Paul âgé d’à peine 5 ans. Le garçon, chétif et à la santé fragile était sujet à de fréquentes maladies, ce qui affectait beaucoup son père. Habitant au 29 rue Boulard, près de Montparnasse, on se plait à imaginer la famille Schuffenecker passer d’agréables moments familiaux dans le parc Montsouris, non loin de chez eux. Les scènes de bonheurs familiaux dans des parcs parisiens sont fréquentes dans l’œuvre de l’artiste.
On recense de nombreux tableaux, dessins et études sur ce sujet, dont le dessin préparatoire du présent tableau (réalisé au pastel, actuellement conservé au Musée d’Orsay, à Paris) mais aussi, l’étude pour Le Square (Jardin du Luxembourg) pastel sur papier que Christie’s Paris aura l’honneur de présenter en vente le 14 avril 2021.
La présente huile, quant a elle, fut créée à un moment clé de la carrière de Schuffenecker. 1889 est l’année durant laquelle l’artiste organisa la célèbre exposition du Café Volpini, avec les peintres du cercle de Pont-Aven (Gauguin, Bernard,…). Une autre version de ce tableau, plus petite, y fut exposée. Ces deux toiles attestent de manière indiscutable des capacités techniques impressionnantes du peintre, lui qui, en 1889, cherche sa voie entre pointillisme, tachisme, et symbolisme. Cependant, dans Les Enfants au Parc Montsouris, l’artiste privilégiera une technique pointilliste, faite de juxtaposition de fragments lumineux, influencée par les tableaux de Seurat découverts en 1884.
Grâce à l’utilisation de cette palette subtile et lumineuse, Schuffenecker nous invite donc à nous replonger dans un monde léger, fait de rires, de jeux, de nature et de petits bonheurs familiaux.

A true lover of painting, Claude-Émile Schuffenecker was above all a refined colourist and outstanding draftsman. Today he is known for his subtle, luminous palette. The present work, Les Enfants au Parc Montsouris, was painted in 1889. The subject is one of the artist’s favourites: his eight-year-old daughter, Jeanne, and his son, Paul, who was five. The boy was frail, sickly and prone to frequent bouts of illness, which greatly worried his father. nevertheless, the Schuffenecker family can be easily imagined enjoying pleasant times in Montsouris Park, not far from their home at 29 rue Boulard, near Montparnasse. Scenes of family happiness in Parisian parks frequently appear in the artist’s work.
There are many paintings, drawings and studies on this subject, including the preparatory pastel for the present painting currently at the Musée d’Orsay in Paris and study for Le Square (Jardin du Luxembourg), a pastel that Christie’s Paris will have the honour of presenting for sale on April 14, 2021.
Schuffenecker painted this oil on canvas at a high point in his career: 1889 is the year he organized the famous Café Volpini exhibition with the Pont-Aven School painters (Gauguin, Bernard, etc.). Both of these works indisputably attest to his impressive technical skills. In 1889, he was seeking his way between pointillism, tachism, and symbolism. However, influenced by Seurat’s paintings, which he discovered in 1884, in Les Enfants au Parc Montsouris he favoured a pointillist technique consisting of bright, juxtaposed fragments.
Schuffenecker’s subtle, luminous palette immerses us into a light-hearted world of laughter, games, nature and small family joys.

拍品专文

Jill Elyse Grossvogel a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

更多来自 从卡耶博特到考尔德:一生收藏之旅