Henri-Edmond Cross (1856-1910)
1 更多

Les Toits rouges, Èze

Les Toits rouges, Èze
avec le cachet 'H.E.C.' (en bas à gauche; Lugt 1305a)
gouache et graphite sur papier
16.8 x 25.8 cm.
Exécuté vers 1884-85

stamped 'H.E.C.' (lower left; Lugt 1305a)
gouache and pencil on paper
6 ¾ x 10 ¼ in.
Executed circa 1884-85
Atelier de l'artiste.
Collection Pollitzer, Paris.
Galerie Schmit, Paris (avant 1976).
展览
Paris, Grand Palais, VIIIème Biennale des Antiquaires, septembre-octobre 1976, no. 41 (illustré).
Paris, Galerie Schmit, Choix d'un amateur, XIXe-XXe siècles, mai-juin 1977, p. 86, no. 82 (illustré).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

拍品专文

Patrick Offenstadt a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

更多来自 现代纸作、印象派及现代艺术