Provenant de la succession de l'artiste
Julio González (1876-1942)
Nature morte (Bodegón)
Julio González (1876-1942)
Nature morte (Bodegón)
signé et daté 'j. Gonzalez 1925' (en bas à gauche); signé et daté indistinctement et inscrit 'j. Gonzalez 1925 Nature-morte' (sur le revers)
huile sur toile
22.3 x 27 cm.
Peint en 1925
signed and dated 'j. Gonzalez 1925' (lower left); indistinctly signed and dated and inscribed 'j. Gonzalez 1925 Nature-morte' (on the reverse)
8 7/8 x 10 ¾ in.
Painted in 1925
Nature morte (Bodegón)
huile sur toile
22.3 x 27 cm.
Peint en 1925
8 7/8 x 10 ¾ in.
Painted in 1925
Succession de l'artiste.
T. Llorens Serra, Julio González, Catalogue Raisonné of paintings, sculptures and drawings, 1920-1929, Madrid, 2013, vol. III, p. 327, no. 1839 (illustré en couleurs).
展览
Tours, Château de Tours, Julio González en famille, janvier-mars 2008, p. 147, no. 163 (illustré en couleurs).
Antoine Lebouteiller
Head of Department