Henri Laurens (1885-1954)
Le Boxeur
signé des initiales 'H L' (à droite de la base); numéroté 'II' (sous la base)
bronze à patine brun foncé
Hauteur: 43.2 cm.
Conçu en 1920; cette épreuve exécutée ultérieurement dans une édition de 7 exemplaires (6+0) plus épreuve d'artiste
signed with the initials 'H L' (on the right side of the base); numbered 'II' (under the base)
bronze with dark brown patina
Height: 17 in.
Conceived in 1920; this bronze cast at a later date in an edition of 7 (6+0) plus artist's proof
Collection particulière, France (dans les années 1970).
Collection particulière, France (par descendance); vente, Sotheby's, Paris, 3 juin 2015, lot 13.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
M. Laurens, Henri Laurens, Sculpteur, Années 1915 à 1924, Paris, 1955, vol. I, p. 85, no. IV (une autre épreuve illustrée).
展览
Marcq-en-Barœul, Fondation Anne et Albert Prouvost, Henri Laurens, mai-octobre 1982, no. 6.
Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne, Robert Mallet-Stevens, février-mars 1987.
Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Passions Privées, Collections particulières d'art moderne et contemporain en France, décembre 1995-mars 1996, p. 286, no. 2 (illustré).
注意事项
Artist's Resale Right ("droit de Suite").