Village dans les Alpes Maritimes
André Bauchant (1873-1958)
signé et daté '1948 Abauchant' (en bas à droite); inscrit 'Tourrettes-sur-Loup Alpes maritimes' (au revers)
huile sur toile
46 x 61.2 cm.
Peint à Tourrettes-sur-Loup en 1948
signed and dated '1948 Abauchant' (lower right); inscribed 'Tourrettes-sur-Loup Alpes maritimes' (on the reverse)
18 1/8 x 24 1/8 in.
Painted in Tourrettes-sur-Loup in 1948
huile sur toile
46 x 61.2 cm.
18 1/8 x 24 1/8 in.
Vente, Mes Ader, Picard et Tajan, Paris, 22 mars 1985, lot 34.
Collection particulière, Paris.
A. Dornic, Des Baous à la Méditerranée, Cagnes-St Paul-Vence vus par les peintres, Paris, 1983, p. 133 (illustré en couleurs).
D. Vierny, André Bauchant, Catalogue raisonné, Paris, 2005, p. 459, no. 48-28 (illustré en couleurs).
注意事项
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Antoine Lebouteiller
Head of Department