Chu Teh-Chun (1920-2014)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 显示更多
Chu Teh-Chun (1920-2014)

Lumière à l'horizon

Chu Teh-Chun (1920-2014)
Lumière à l'horizon
signé en Chinois, signé en Pinyin et daté 'CHU TEH-CHUN 99.' (en bas à droite); signé en Chinois et en Pinyin, titré et daté '"Lumière à l'horizon" CHU TEH CHUN 1999' (au dos)
huile sur toile
65 x 81 cm.
Peint en 1999.

signed in Chinese, signed in Pinyin and dated 'CHU TEH-CHUN 99.' (lower right); signed in Chinese and in Pinyin, titled and dated '"Lumière à l'horizon" CHU TEH CHUN 1999' (on the reverse)
25 5/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1999.
Galerie Patrice Trigano, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2003
注意事项

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

拍品专文

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondation Chu Teh-Chun, Genève. Si un certificat n'a pas déjà été emis, l'acheteur pourra en faire la demande.

« La peinture de Chu ne requiert pas une lecture mais suscite une contemplation ». - Hubert Juin

« Chaque tableau de Chu Teh-Chun est un fragment de perception, de sensation, d’émotion et de vie ». - Pierre Cabanne

Tout au long de sa carrière artistique, le travail de Chu Teh-Chun a été marqué par son lien profond avec les paysages naturels, nourri de ses propres voyages et de son étude approfondie de la peinture et de la poésie chinoises. Lumière à lhorizon est sans aucun doute un témoignage sur la nature, où les éléments terrestres se fondent dans une atmosphère éthérée. Sa main calligraphique expérimentée dépeint un rythme doux sur toute la toile, propulsant le spectateur des profondeurs de la terre jusqu’à un ciel lumineux, en passant par des collines montagneuses. Ici, Chu Teh-Chun révèle toutes les couches complexes que la nature a à offrir à travers son utilisation de couleurs harmonieuses, allant des rouges profonds aux bleus translucides, et ses coups de pinceau savamment maîtrisés.

À la fin des années 1990, l’artiste introduit une palette très colorée et contrastée, destinée à surmonter le sentiment d’isolement qui caractérisait sa période première et moyenne, et l’élégance exposée ici rappelle les couleurs vives de l’impressionnisme et du fauvisme célébrant l’individualité et la liberté de l’artiste. Son atelier à Vitry-Sur-Seine lui permet de travailler sur de grandes toiles et d’élargir ses mouvements de traits combinés à des huiles de plus en plus diluées. Ce sentiment nouvellement retrouvé de monumentalité et de profondeur transparaît également dans cette œuvre malgré ses dimensions. Lumière à lhorizon célèbre les contrastes convergents : l’obscurité se confond avec la luminosité, les textures vont des empâtements épais aux couches de peinture translucides, et une musicalité harmonieuse se dégage de la composition, combinant rythmes lents et rapides. La peinture capture magnifiquement la capacité de Chu Teh-Chun à naviguer entre sa pensée et sa formation orientales et sa découverte continue des techniques de peinture occidentales.

" Chu's painting does not require reading but arouses contemplation." - Hubert Juin

" Each painting by Chu Teh-Chun is a fragment of perception, feeling, emotion and life." - Pierre Cabanne

Throughout his artistic career, Chu Teh-Chun’s work has been marked by his deep connection with natural landscapes, fed from his own travels and from his extensive study of Chinese painting and poetry. Lumière à lhorizon is undoubtedly a testament to nature, where earthly elements merge with an airy atmosphere. His experienced calligraphic hand depicts a gentle rhythm throughout the canvas, propelling the viewer from the depths of the earth, through mountainous hills, and up to a luminous sky. Here, Chu Teh-Chun reveals all the intricate layers nature has to offer through his use of harmonious colours, ranging from deep reds to translucent blues, and skilfully mastered brushstrokes.

By the late 1990s, the artist introduced a highly colourful and contrasted palette, meant to overcome a sense of isolation that characterised his early-mid period, and the elegance on display here recalls lively colours of Fauvism and Impressionism celebrating the artist’s individuality and liberty. His studio in Vitry-Sur-Seine enables him to work on large canvases and widen his stroke movements combined with increasingly diluted oils. This provides him with a newly found sense of monumentality and depth, which also transpires here despite the dimension of the work. Lumière à lhorizon celebrates converging contrasts: darkness merges with lightness, textures range from thick impasto to translucent layers of paint, and a harmonious musicality transpires from the composition, combining slow and fast rhythms. The painting beautifully captures Chu Teh-Chun’s ability to navigate between his Eastern thinking and training, and his continuous discoveries of Western painting techniques.

更多来自 心系艺术:一位女藏家的收藏之旅