George Condo (né en 1957)
George Condo (né en 1957)

Rusty Skipper

George Condo (né en 1957)
Rusty Skipper
signé et daté 'Condo 08' (au dos)
huile sur toile
40 x 30 cm.
Peint en 2008.

signed and dated 'Condo 08' (on the reverse)
15 ½ x 11 ½ in.
Painted in 2008.
Galerie Xavier Hufkens, Bruxelles
Acquis auprès de celle-ci
展览
Bruxelles, Galerie Xavier Hufkens, George Condo, mai-juillet 2009 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

拍品专文

Depuis près de quarante ans, George Condo occupe une place centrale dans le paysage artistique outre-Atlantique. Son langage visuel particulièrement riche et imaginatif rend hommage à un vaste éventail de traditions et de genres de l'histoire de l'art, rassemblant des éléments du portrait des maîtres anciens européens jusqu’à la culture américaine contemporaine, en passant par les Surréalistes du XXe siècle. Ses œuvres sont peuplées de personnages singuliers, aux yeux exorbités, aux joues bulbeuses, aux membres proliférants. L’artiste décrit ses portraits comme des mélanges de divers états psychologiques peints de différentes manières, reflétant la folie de la vie quotidienne. Il est ici question de « réalisme artificiel », défini par le peintre comme la « représentation réaliste de ce qui est artificiel ». Ainsi, l’artiste peuple son monde de personnages aussi absurdes les uns que les autres : on y trouve des prêtres, des clowns, des serveurs, des nus grotesques, des femmes aux colliers de perles, seuls ou réunis en groupes.
Son Rusty Skipper n’échappe pas à la règle. Ce jeune marin, dont l’âge reste difficile à déterminer, se trouve déjà rouillé par ses voyages en mer, et nous apparaît aussi sympathique que perfide. La face désaxée, le regard du sujet traverse le cadre pour se jouer de nous. À la croisée des portraits de Francis Bacon et de exubérances Tex Avery, les peintures de Condo fusionnent souvent des personnages de cartoon et des formes humaines dans un état de métamorphose ovidéenne, chacune reflétant simultanément une pléthore d'émotions et de gestes. On y distingue parfois un cri et un rire dans une seule expression. « Je décris ce que je fais comme étant du cubisme psychologique. Picasso a peint un violon de quatre perspectives différentes en même temps. Je fais la même chose pour les états psychologiques. Quatre d’entre eux peuvent se produire simultanément » (G. Condo, cité in S. Jeffries, “George Condo: ‘I was delirious. Nearly Died’”, The Guardian, 10 février 2014).

For nearly forty years, George Condo has occupied a central place in the artistic landscape on the other side of the Atlantic. His particularly rich and imaginative visual language pays homage to a wide range of traditions and genres in art history, bringing together elements from portraits by old European masters to contemporary American culture, including Twentieth century Surrealists. His works are filled with singular characters, featuring bulging eyes, bulbous cheeks, proliferating limbs. The artist describes his portraits as mixtures of various psychological states painted in different ways, reflecting the madness of everyday life. It is a question here of "artificial realism", defined by the painter as the "realistic representation of what is artificial." Thus, the artist populates his world with an array of absurd characters: there are priests, clowns, waiters, grotesque nudes, women in pearl necklaces, alone or in groups.
His Rusty Skipper is no exception. This young sailor, whose age remains difficult to determine, is already rusted by his voyages at sea, and appears to us as sympathetic as he is treacherous. With its off-centre face, the subject's gaze passes through the frame to play with us. At the crossroads of portraits by Francis Bacon and the exuberances of Tex Avery, Condo's paintings often merge cartoon characters and human forms in a state of Ovidian metamorphoses, each simultaneously reflecting a plethora of emotions and gestures. We can sometimes distinguish a cry and a laugh in a single expression. “I describe what I do as psychological cubism. Picasso painted a violin from four different perspectives at one moment. I do the same for psychological states. Four of them can occur simultaneously,”
(G. Condo, quoted in S. Jeffries,“ George Condo: “I was delirious. Nearly Died”, The Guardian, February 10, 2014).

更多来自 心系艺术:一位女藏家的收藏之旅