Victor Brauner (1903-1966)
Victor Brauner (1903-1966)
Victor Brauner (1903-1966)
2 更多
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 显示更多 Œuvres provenant d’une collection privée parisienne
Victor Brauner (1903-1966)

L’Étreinte

Victor Brauner (1903-1966)
L’Étreinte
signé et daté ‘VICTOR BRAUNER 1963.’ (en bas à droite); inscrit 'L'ETREINTE' (au revers)
huile sur toile
81 x 65 cm.
Peint en 1963

signed and dated ‘VICTOR BRAUNER 1963.’ (lower right); inscribed 'L'ETREINTE' (on the reverse)
31 7/8 x 25 5/8 in.
Painted in 1963
Atelier de l'artiste.
Galerie Samy Kinge, Paris.
Collection particulière, Paris.
展览
Vienne, Museum des 20. Jahrhunderts; Hanovre, Kestner Gesellschaft; La Haye, Karl Ernst Osthaus-Museum et Amsterdam, Stedelijk Museum, Victor Brauner, avril 1964-janvier 1966, no. 173.
Paris, New York et Genève, Galerie Alexander Iolas, Victor Brauner, Peintures, 1963-1964, janvier 1965, no. 13.
Paris, Musée National d’Art Moderne, Victor Brauner, juin-septembre 1972, p. 108, no. 170.
Paris, Galerie Samy Kinge, Dix toiles, Victor Brauner, 1981, no. 9.
Paris, Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, Victor Brauner, Je suis le rêve. Je suis l’inspiration., septembre 2020-janvier 2021, p. 305, no. 151 (illustré en couleurs, p. 285).
注意事项

Valérie Didier
Valérie Didier Specialist, Head of Sale

拍品专文

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Victor Brauner, actuellement en préparation par Samy Kinge.

更多来自 现代艺术