'Main Fenouil', 1969
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
'Main Fenouil', 1969
Bronze patiné et cuivre galvanisé / patinated bronze and galvanized copper
17,4 x 11 x 6 cm / 7 x 4 1⁄4 x 2 1⁄4 in
Monogrammée C.L., signée CLAUDE LALANNE et datée 69 sous la base
'Main Fenouil', 1969
Collection Charlotte Aillaud, France, directement acquise auprès de l'artiste, puis par descendance.
Pour le même modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist, 11 août-16 septembre 1984, p. 10-11.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 65.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 57 et 58-59.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Les Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 114 et 131.
注意事项
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe