Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
3 更多
Provenant d'une importante collection particulière, France
Eugène Boudin (1824-1898)

Dunkerque, le vieux bassin

Eugène Boudin (1824-1898)
Dunkerque, le vieux bassin
signé, daté et inscrit 'Dunkerque. E. Boudin. 89' (en bas à gauche)
huile sur toile
46 x 65.2 cm.
Peint à Dunkerque en 1889

signed, dated and inscribed 'Dunkerque. E. Boudin. 89' (lower left)
18 1⁄8 x 25 5⁄8 in.
Painted in Dunkerque in 1889
Galeries Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste le 26 juin 1891).
Watson Art Galleries, Montréal (acquis auprès de celle-ci).
Vente, Parke-Bernet Galleries, New York, 13 mai 1970, lot 6.
Acquis par la famille du propriétaire actuel vers les années 2000.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, p. 8, no. 2562 (illustré).
展览
Paris, Galeries Durand-Ruel, Exposition de tableaux par Boudin, décembre 1926-janvier 1927, no. 2.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

更多来自 现代纸作、印象派及现代艺术