Charles Filiger (1863-1928)
Charles Filiger (1863-1928)
Charles Filiger (1863-1928)
1 更多
Charles Filiger (1863-1928)
4 更多
Charles Filiger (1863-1928)

Portrait d'un jeune homme

Charles Filiger (1863-1928)
Portrait d'un jeune homme
signé des initiales, daté et inscrit ‘CF-87 PARIS’ (en haut à droite)
huile sur panneau
24 x 18.6 cm.
Peint à Paris en 1887

signed with the initials, dated and inscribed ‘CF-87 PARIS’ (upper right)
oil on panel
9 1⁄2 x 7 3⁄8 in.
Painted in Paris in 1887
(probablement) Claude-Émile Schuffenecker, Paris.
(probablement) Jeanne Schuffenecker, Paris (par descendance).
Mira Jacob (Galerie Le Bateau-Lavoir), Paris (probablement acquis auprès de celle-ci en 1962).
M. Jacob, Filiger l'inconnu, Paris, 1989, p. 164, no. 26 (illustré, p. 29; titré 'Portrait de jeunesse').
展览
Paris, Galerie Le Bateau-Lavoir, Charles Filiger, Pont-Aven, novembre-décembre 1962, no. 1 (illustré; titré 'Portrait de jeunesse').
Londres, The Reid Gallery, First Exhibition in London of the Pont-Aven painter, Charles Filiger, octobre-novembre 1963, p. 11, no. 1 (titré 'Portrait de jeunesse').
Strasbourg, Musée d'Art Moderne, Filiger l'inconnu, juin-septembre 1990, p. 218, no. 76 (illustré, p. 29, fig. 26; titré 'Portrait de jeunesse').

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

拍品专文

André Cariou a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

更多来自 现代纸作、印象派及现代艺术