Visage aux deux mains
D'après Fernand Léger (1881-1955)
Visage aux deux mains
signé des initiales 'F.L' (en bas à droite); numéroté et avec le cachet 'VISAGE AUX DEUX MAINS Edition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F.LEGER _BIOT) Numéro 128⁄250 ' (au dos)
bas-relief en céramique peinte et émaillée
43.5 x 36.5 x 3.8 cm.
Exécuté en 1954 dans une édition de 250 exemplaires
signed with the initials 'F.L' (lower right); numbered and stamped 'VISAGE AUX DEUX MAINS Edition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F.LEGER _BIOT) Numéro 128⁄250' (on the back)
glazed painted ceramic bas-relief
17 1⁄8 x 14 3⁄8 x 1 1⁄2 in.
Executed in 1954 in an edition of 250
Visage aux deux mains
43.5 x 36.5 x 3.8 cm.
17 1⁄8 x 14 3⁄8 x 1 1⁄2 in.
G. Fage et L. Barbier, éd., Fernand Léger, la céramique, cat. exp., Musée national Fernand Léger, Biot, 2000, p. 58, no. 47 (une autre version illustrée en couleurs, p. 25).
Y. Brunhammer, Fernand Léger, L'œuvre monumental, Milan, 2005, p. 138, no. 146 (une autre version illustrée en couleurs).
Antoine Lebouteiller
Head of Department