ATTRIBUÉE À PIERRE GOUTHIÈRE (1732-1813)
PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE TRANSITION, VERS 1765-1770
En bronze ciselé et doré, la base circulaire ceinte d'une frise de canaux, le fût en gaine reposant sur des griffes, appliqué de draperies et surmonté de masques léonins, le binet en forme de vase orné d'une frise à la grecque
H.: 36 cm. ; D.: 16.5 cm.
(2)
Bibliographie comparative:
S. Faniel (sous la dir.), Le Dix-huitième Siècle Français, 1956, p. 130, ill. A.
P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p. 189, cat. 227.
C. Vignon et C. Baulez, Pierre Gouthière, The Frick Collection, New York, 2016, pp. 216-217, cat. 20.