GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)
1 更多
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 显示更多
GEORGES JOUVE (1910-1964)

Vase 'Cylindre', commande spéciale pour la famille Cuvelier, vers 1955

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Céramique émaillée / glazed ceramic
36,5 x 41 cm / 14 3⁄8 x 16 1⁄8 in
Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l’artiste au revers
Collection Cuvelier, directement commandé auprès de l'artiste.
Galerie Catherine et Stéphane de Beyrie, 1991.
Pour notre exemplaire :
Georges Jouve, à la lumière d'Apollon, collection Catherine et Stéphane de Beyrie, Paris, 2005, p. 135-136, 139.
注意事项

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

拍品专文

En l'état actuel de nos connaissances seuls deux exemplaires de ce modèle ont été réalisés.

Only two examples of this model are known to exist.

更多来自 设计杰作