EUROPE DU NORD, PREMIERE MOITIE DU XIXe SIECLE
PAIRE DE JARDINIERES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
En bois mouluré, sculpté, peint polychrome et partiellement doré, le col ceint d'une frise de feuilles de chêne, la coupe à motifs de drapés noués, sur un piétement tripode à décor de feuilles d'acanthe réunis par un ruban simulé, les doublures de métal battu ; manques à la peinture
H.: 80 cm. (31 1⁄2 in.) ; D.: 50 cm. (19 1⁄2 in.)
La Saurine, décembre 1993.
注意事项
details.
A PAIR OF NEOCLASSICAL PARCEL-GILT AND POLYCHROME PAINTED JARDINIERES, NORTH EUROPEAN, FIRST HALF 19TH CENTURY
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department