PAIRE D'OBELISQUES
PAIRE D'OBELISQUES
PAIRE D'OBELISQUES
2 更多
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多
PAIRE D'OBELISQUES

PAR BOUCHERON, VERS 1960

PAIRE D'OBELISQUES
PAR BOUCHERON, VERS 1960
En cristal de roche facetté, lapis lazuli et chrysoprase, la monture en or, à décor de cabochons et de rinceaux, portant l'inscription gravée BOUCHERON PARIS, sur une base à section octogonale, poinçons : garantie pour l'or et orfèvre
H.: 50,5 cm. (19 3⁄4 in.) ; S.: 17 cm. (6 3⁄4 in.)
Collection de M. Picot ; vente Jean-Louis Picard, Paris, 26 mars 1992, lot 56.
注意事项
A PAIR OF FACETED-ROCK CRYSTAL, LAPIS LAZULI, CHRYSOPRASE AND GOLD OBELISKS BY BOUCHERON, CIRCA 1960

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

拍品专文

Cette rare paire d’obélisques, en cristal de roche facetté et cerclé de bandes d’or, atteste du caractère aussi raffiné qu’audacieux du travail de la Maison Boucheron. Si la réputation de la première maison de la Place Vendôme, créée en 1858 par Frédéric Boucheron (1830-1902), se fonde sur ses remarquables pièces de haute joaillerie, les objets décoratifs qu’elle propose contribuent tout autant à sa renommée. Datée des années 1960, cette importante paire d’obélisques rend compte de toute l’habilité de la maison Boucheron à manier avec élégance les pierres, tels le lapis-lazuli et le chrysoprase. Erigée face aux ateliers de la maison, l’Obélisque de la place de la Concorde inspire et sert de modèle à l’élaboration de ce travail aux inspirations Art Nouveau, témoin de l’excellence de cette entreprise familiale centenaire. Notre paire fait ainsi écho à d’importantes obélisques en cristal de roche montées en or et lapis-lazuli, issu de la prestigieuse collection de Jacques et Claude Rohault de Fleury (vente Sotheby’s, Paris, 23 octobre 2020, lot 44).

更多来自 宏伟风尚:奥赛堤岸阿尔贝托·平托设计公寓