VERS 1740
FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
VERS 1740
En hêtre mouluré, sculpté et doré, à décor de feuillages et de concrétions rocaille, les pieds légèrement cambrés, avec un numéro 8 à l'encre sur la traverse arrière, couverture de velours de soie ciselée à fond bleu
H.: 99 cm. (39 in.) ; L.: 73 cm. (28 3⁄4 in.) ; P.: 60 cm. (23 1⁄2 in.)
VERS 1740
Sucession d'un amateur, vente Christie's, Monaco, 5 décembre 1992, lot 60.
注意事项
details.
A LOUIS XV GILTWOOD ARMCHAIR, CIRCA 1740
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department