SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE, LA PORCELAINE DE LA DYNASTIE QING, SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE
VASE MONTE EN LAMPE D'EPOQUE NAPOLEON III
En porcelaine flambée bleue et rouge, Chine, ornementation de bronze ciselé et doré, la lèvre ceinte d'une guirlande de fleurs, les anses appliquées de larges feuilles d'acanthe et de volutes, sur une base rocaille à décor de coquilles, l'abat-jour de soie plissée crème et bordures bleues, monté pour l'éléctricité
H.: totale: 88 cm. (34 1⁄2 in.) ; D. totale: 83 cm. (32 1⁄2 in.)
Dimensions sans la monture électrique: H.: 70,5 cm. (27 3⁄4 in.) ; L.: 34,5 cm. (13 1⁄2 in.) ; P.: 32 cm. (21 in.)
Vente Sotheby's, Londres, 6 novembre 1992, lot 103.
Acquis au cours de cette vente.
注意事项
details.
A LARGE NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED FLAMBE-GLAZED VASE MOUNTED AS A LAMP, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY, THE CHINESE PORCELAIN : QING DYNASTY, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department