PAR JOAO JOAQUIM MONTEIRO & FILHOS, PORTO, VERS 1875
DEUX PLATS DE PRESENTATION EN ARGENT PORTUGAIS
De deux tailles différentes, tous les deux circulaires à contours, repoussés de larges fleurs et feuilles sur fond amati et sur l'un de dauphins encadrant des cartouches lobés, sur l'autre de masques grotesques alternés de feuilles de palmier, les centres dômés repoussés des armoiries royales du Portugal, poinçons: titre, ville, orfèvre et estampille sur l'un 'MONTEIRO & FILHOS, PORTO'
D.: 60 cm. (23 5⁄8 in.) et 48 cm. (19 in.)
3891 gr. (125 oz. 1 dwt.)
3891 gr. (125 oz. 1 dwt.)
TWO PORTUGUESE SILVER CHARGERS, MARK OF JOAO JOAQUIM MONTEIRO & FILHOS, PORTO, CIRCA 1875
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department