PAR KARL FABERGE, MOSCOU, VERS 1890
PAIRE DE CARAFES EN ARGENT ET VERRE
De forme rectangulaire sur fond plat, le corps en verre enchassé dans une monture en argent figurant des masques dans des cartouches encadrés d'enroulements feuillagés surmonté d'une frise de piastres sous une coquille et de feuilles de laurier, le couvercle à charnière à décor de feuillages et treillage centré de fleurettes, intérieur vermeillé, l'anse chantournée, l'appuie-pouce à décor végétal, poinçons: titre, ville, maître-orfèvre et garantie impériale
H.: 22,5 cm. (9 in.)
H.: 22,5 cm. (9 in.)
Vente Christie's, New York, 10 janvier 1991, Lot 7.
A PAIR OF SILVER-MOUNTED GLASS CLARET JUGS, BY KARL FABERGÉ, MOSCOW, CIRCA 1890
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department