ANGLETERRE, VERS 1800
VASE ORNEMENTAL D'EPOQUE GEORGE III
ANGLETERRE, VERS 1800
En Blue John, placage d'albâtre et de marbre noir de Belgique, de forme ovoïde, surmonté d'une graine stylisée, reposant sur un piedestale, un contre-socle à doucine et une base à section carrée ; restaurations
H.: 36 cm. (14 in.) ; S.: 9,5 cm. (3 3⁄4 in.)
ANGLETERRE, VERS 1800
Vente Christie's, South Kensington, 13 octobre 1993, lot 43.
A GEORGE III ALABASTER, NERO BELGIO AND BLUE JOHN ORNEMENTAL VASE, ENGLISH, CIRCA 1800
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department