PAIRE DE VASES POTS-POURRIS D'EPOQUE LOUIS XVI
3 更多
6 更多

DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE

En laque rouge du Japon, XVIIIe siècle, bois laqué noir et or et ornementation de bronze ciselé et doré, les couvercles et les pieds sommés de figures de chinois assis, à trois anses simulant des couronnes de laurier, le piètement tripode en console ; accidents, un couvercle relaqué
H.: 20,5 cm. (8 in.) ; D.: 14 cm. (5 1⁄2 in.)
Collection Hubert de Givenchy, hôtel d'Orrouer, Paris ; sa vente, Christie's, Monaco, 4 décembre 1993, lot 3.
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED AND JAPANESE RED-LACQUER POT-POURRI VASES, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

拍品专文

Ces précieux objets sont issus du réemploi de bols en laque rouge provenant d'un service de cabaret. Citons celui du Grand Dauphin, fils de Louis XIV conservé aujourd'hui à Madrid au Museo de América (inv. MA 1243-12489 ; S. Castelluccio, Le goût pour les laques d'Orient en France aux XVIIe et XVIIIe siècle, Saint-Rémy-en l'Eau, 2019, p. 128).
Une paire quasi identique (sans les figures de chinois assis) a fait partie de la collection Keck à La Lanterne, Bel Air, en Californie (vente Sotheby's, New York, 6 décembre 1991, lot 210).

更多来自 宏伟风尚:奥赛堤岸阿尔贝托·平托设计公寓