PENDULE A CERCLES TOURNANTS NEOCLASSIQUE
3 更多
6 更多

MILIEU DU XIXe SIECLE

MILIEU DU XIXe SIECLE
En porphyre et ornementation de bronze ciselé et doré, en forme de vase muni d'un couvercle amovible sommé d'une graine, la panse à décor de guirlandes de fleurs et d'une flèche pointant deux cadrans émaillés tournants indiquant les heures et les minutes, muni de deux anses torses, sur un contre-socle à angles rentrants et reposant sur quatre patins
H.: 40 cm. (16 in.) ; L.: 24 cm. (9 1⁄2 in.)
Vente, Sotheby's, New, York, 22 mai 1993, lot 185.
Acquis au cours de cette vente.
A NEOCLASSICAL PORPHYRY AND GILT-BRONZE PENDULE- À-CERCLES TOURNANTS, MID-19TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

更多来自 宏伟风尚:奥赛堤岸阿尔贝托·平托设计公寓