Formica
Louise Lawler (Née en 1947)
Formica
signé, daté et numéroté 'Louise Lawler 2011⁄2012 5⁄5' à l'encre sur une étiquette de galerie (montage, verso)
tirage Cibachrome, monté sous Diasec, sur boîte de Museum
image/feuille/montage: 93.5 x 87.5 cm.
Réalisé en 2011-2012, ce tirage est le numéro cinq d'une série de cinq exemplaires et une épreuve d'artiste.
signed, dated and numbered 'Louise Lawler 2011⁄2012 5⁄5' in ink on galery label (mount, verso)
Cibachrome, face mounted to Plexiglass, on museum box
image/sheet/mount: 36 3⁄4 x 34 1⁄2 in.
Executed in 2011-2012, this print is number five of a serie of five and one artist's proof.
Formica
Metro Picture, New York
Galerie Spruth Magers, Berlin
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Galerie Spruth Magers, Berlin
Josephine Wanecq
Specialist, Head of Evening Sale