ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)
1 更多

Paire de chauffeuses, vers 1920-1925

Hêtre peint et tissu / painted beech and fabric
Chacune : 83 x 53 x 65,5 cm / each : 32 5/8 x 20 7/8 x 25 3/4 in
Chacune portant une estampille AA RATEAU et numérotée 1284 au revers de l'assise
Galerie Anne-Sophie Duval, Paris.
Collection privée, Paris, acquises directement auprès de cette dernière.
Pour le même modèle :
E. Schlumberger, 'Au 16 rue Barbet-de-Jouy avec Jeanne Lanvin', Connaissance des Arts, Paris, août 1963, n.138, p. 69-70.
Y. Brunhammer, Le style 1925, Baschet et Cie., Paris, 1987, p. 40.
A. A. Rateau, catalogue d'exposition, The Delorenzo Gallery, New York, septembre-décembre, 1990, p. 13, 31.
F. Olivier-Vial et F. Rateau, Armand Albert Rateau : un baroque chez les modernes, Les éditions de l’Amateur, Paris, 1992, p. 36-37, 39, 47.
H. Guéné, Décoration et haute couture. Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art déco, Les Arts Décoratifs, Paris, 2006, p. 126-127, 130-131, 137.
拍场告示
Chacune portant une estampille AA RATEAU et numérotée 1284 au revers de l'assise.

Each stamped AA RATEAU and numbered 1284 on the underside of the seat.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

更多来自 设计杰作