Jacques-Émile Blanche (1861-1942)
2 更多
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多 Collection particulière, Paris

Au thé de la Madeleine, Fin du jour

signé et daté '1928 JE. Blanche' (en bas à droite)
huile sur toile
100.2 x 81.5 cm.
Peint à Offranville en 1928

signed and dated '1928 JE. Blanche' (lower right)
39 3/8 x 32 1/8 in.
Painted in Offranville in 1928
L'artiste (jusqu'à au moins 1935).
Collection particulière, Paris (à la fin des années 1930).
Collection particulière, Paris (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2022.
Paris, Néo-Parnasse, XIIIe salon des Tuileries, mai-juin 1935, p. 29, no. 239.
注意事项

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

拍品专文

Cette œuvre est incluse dans le catalogue raisonné en ligne de Jacques Emile Blanche par Jane Roberts et Muriel Molines sous le numéro 1517.

更多来自 印象派及现代艺术:日间拍卖