Henri Fantin-Latour (1836-1904)
Nature morte à la tasse
daté 'Nov. 59.' (en haut à gauche)
huile sur toile
17.5 x 23 cm.
Peint en novembre 1859
dated 'Nov. 59.' (upper left)
6 7/8 x 9 in.
Painted in November 1859
Marie et Félix Bracquemond, Paris (en 1911). Galerie Georges Petit, Paris. F. & J. Tempelaere, Paris. Vente, Me Ader, Paris, 6 avril 1960, lot 245. Pierre M. Bloch, Paris; sa vente, Me Ader, Paris, 12 mars 1964, lot 45. Collection particulière, France. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2021.
Mme Fantin-Latour, Catalogue de l'œuvre complet de Fantin-Latour, Paris, 1911, p. 19, no. 119 (titré 'Nature morte').
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures et pastels d'Henri Fantin-Latour actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau.