Maxime Maufra (1861-1918)
Le Pêcheur
daté '1902.' (en bas à gauche)
huile sur toile
198.5 x 143. cm.
Peint en 1902
dated '1902.' (lower left)
78 1/8 x 56 7/8 in.
Painted in 1902
Armand Peugeot, France (en 1903; commandé auprès de l’artiste pour orner la salle à manger du second Grand Hôtel de la Mer, Morgat).
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel vers 1990.
Catalogue critique en ligne de l’œuvre de Maxime Maufra par Caroline Durand-Ruel Godfroy, n° 680.
展览
Pont-Aven, Musée de Pont-Aven et Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, Maxime Maufra, du dessin à la gravure, Aquarelles et peintures, mars-novembre 1986, no. 28.
注意事项
details.