ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Coupe à fruits 'Murmansk', le modèle créé en 1982, édition Memphis Milano
Argent / silver
30 x 36,5 cm / 11 3/4 x 14 3/8 in
Poids : 2080,6 g / weight : 73,39 oz
Signée Sottsass et datée 30/5/02 à la main au revers du plateau amovible; portant deux fois la marque de l'éditeur MEMPHIS MILANO et les poinçons d'orfèvre et d'argent sur le plateau et sur la base
Pour le même modèle :
B. Radice, Memphis. Research, experiences, results, failures and successes of new design, Thames and Hudson, Londres, 1984, p. 117-118.
"Objets inanimés, avez-vous donc une âme..." Deux décennies de design domestique, 1980-1999, catalogue d'exposition, Musée des Arts décoratifs, Bordeaux, 27 mai-30 septembre 1999, page de couverture, p. 22.
Ettore Sottsass. Architect and Designer, catalogue d'exposition, Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 12 mars-11 juin 2006, p. 67.
P. Thomé, Sottsass, Phaidon, Londres, 2014, p. 314.