Martin Kippenberger (1953-1997)
Copa XII
signé du monogramme de l'artiste et daté '86' (en bas à droite)
acrylique, silicone, laque et paillettes sur toile
92 x 77 cm.
Réalisé en 1986.
signed with the artist's monogram and dated '86' (lower right)
acrylic, silicone, lacquer and glitter on canvas
36 1/4 x 30 1/4 in.
Executed in 1986.
Copa XII
92 x 77 cm.
Réalisé en 1986.
36 1/4 x 30 1/4 in.
Executed in 1986.
Galerie Sylvana Lorenz, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
J-U, Albig, ''Schönheit aus dem Dreck'' in Art. Das Kunstmagazin, No. 7, Hambourg, 1986, p. 86 (illustré p. 95).
G. Capitain et L. Franzen, Martin Kippenberger. Werkverzeichnis der Gemälde, Catalogue Raisonné of the Paintings, Volume 2, 1983–1986, Cologne, 2023 (illustré p. 413).
展览
Paris, Galerie Sylvana Lorenz, Kippenberger Martin: Casa Anti Magnetica, janvier-février 1990.
注意事项
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Alix Peronnet
Associate Specialist, Head of Day Sale