Josef Albers (1888-1976)
Josef Albers (1888-1976)
1 更多
Provenant de la collection Max Loreau, Bruxelles
Josef Albers (1888-1976)

SP VI, planche issue du portfolio SP

Josef Albers (1888-1976)
signé de l'initiale et daté au crayon 'A 67' (en bas à droite); annoté 'SP VI 96-125' (en bas à gauche)
sérigraphie en couleurs sur papier Schöeller Hammer Board
feuille: 61.5 x 61.5 cm.
image : 49.6 x 49.6 cm.
Réalisée en 1967, cette épreuve annotée 'SP VI 96-125' est issue d'une édition de cent-vingt-cinq exemplaires; elle est publiée et imprimée par les Editions Domberger, Stuttgart pour la Galerie der Spiegel, Cologne.

signed with the initial and dated in pencil 'A 67' (lower right); inscribed 'SP VI 96-125' (lower left)
screenprint in colours on Schöllers Hammer Board paper
sheet: 24 1/4 x 24 1/4 in.
image: 19 1/2 x 19 1/2 in.
Executed in 1967, this proof inscribed 'SP VI 96-125' is from an edition of one hundred and twenty five copies; published and printed by Editions Domberger, Stuttgart for Galerie der Spiegel, Cologne.
Don de l’artiste à Max Loreau, Bruxelles
Puis par descendance aux propriétaires actuels
B. Danilowitz, The Prints of Josef Albers, A Catalogue Raisonné, 1915-1976, New York, 2001, No. 175.6 (un autre exemplaire illustré p.122).

Alix Peronnet
Alix Peronnet Associate Specialist, Head of Day Sale

更多来自 当代艺术 (日间拍卖)